Сроки повторности по постановлению 5дн.

Модератор: Хранитель мира

Ответить
Vlad_Ka
Активист
Нас. пункт: Минск
Благодарил (а): 4 раза

Сроки повторности по постановлению 5дн.

Сообщение Vlad_Ka » 26 июн 2018, 10:25

Я совершил правонарушение. Согласился. Вынесено постановление 5-тидневка. Все оплачено в срок.
Правильно ли я понимаю, что постановление вступило в силу в тот же день, а не +10 на обжалование?

Самый злостный
Модератор
Нас. пункт: Менск
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Самый злостный » 26 июн 2018, 10:43

Статья 10.3. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется
3. В случае, когда физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания без составления протокола об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении не составляется. Лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление о наложении административного взыскания в виде предупреждения, штрафа или депортации (в соответствии с санкцией статьи Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях), которое вступает в законную силу с момента его вынесения. При этом штраф может быть уплачен на месте. Положения настоящей части не применяются при наличии обстоятельств, указанных в части 7 статьи 6.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Артур

Vlad_Ka
Активист

Сообщение Vlad_Ka » 26 июн 2018, 13:25

Да, я это и имел ввиду... Извини, что отвлек.

Еще вопрос. Где-то когда читал, что мне обязаны дать бумагу и ручку для написания показаний (заявления, объяснения и др.). Уже третий день ищу - нигде не найду, но на стоп-гаи обсуждалось.
Навеяно роликом "от хозяина к слугам народа", где сотрудники уверяют, что не обязаны.

Самый злостный
Модератор
Нас. пункт: Менск
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Самый злостный » 27 июн 2018, 15:13

Vlad_Ka писал(а):Где-то когда читал, что мне обязаны дать бумагу и ручку для написания показаний (заявления, объяснения и др.)
Статья 2.8. Обеспечение права на защиту физического лица, в отношении которого ведется административный процесс

2. Судья, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, обязаны разъяснить физическому лицу, в отношении которого ведется административный процесс, предоставленные ему права и принять меры к тому, чтобы оно имело фактическую возможность использовать все установленные настоящим Кодексом средства и способы для своей защиты.
средства и способы:
Статья 4.1. Права и обязанности лица, в отношении которого ведется административный процесс

1. Физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс, имеет право:

2) давать объяснения или отказаться от дачи объяснений;
4) заявлять отводы и ходатайства;
12) подавать жалобы на действия судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, ...
Vlad_Ka писал(а):Навеяно роликом "от хозяина к слугам народа", где сотрудники уверяют, что не обязаны.
в данном случае нет прямого указания сотруднику милиции (вне стен ОВД) выдавать бумагу и карандаш, но само заявление о правонарушении обязан принять и вне стен ОВД (пост. МВД)

P.S.
позже в нашу базу размещу постановление МВД и, кстати, fiting74, в нём будет одна из причин по которой протокол не может быть доказательством в Вашем деле.

Артур

Vlad_Ka
Активист

Сообщение Vlad_Ka » 27 июн 2018, 15:26

Неее, было прямее. Меня мордой тыкнули, я сразу все понял.
Может, издания более ранние.

Ответить

Вернуться в «Один вопрос по административной ответственности»