23.4, 18.18 за право знать свои обязанности

Помощь на дороге и не только

Модератор: Хранитель мира

novichok
Новичек
Нас. пункт: derevnia
Благодарил (а): 1 раз

23.4, 18.18 за право знать свои обязанности

Сообщение novichok » 04 ноя 2017, 15:52

В 7:30 31.10.2017 был остановлен сотрудниками пограничной службы, на ПРИГРАНИЧНОЙ территории. Подошел сотрудник сказал предъявить ему водительское удостоверение.
Я спросил на каком основании остановлен и зачем ему моё удостоверение. Он сказал что остановил согласно ст.19 Закона № 454-З и что согласно тому что он имеет право проверять документы я обязан ему предоставить водительское удостоверение для установления личности.
Я попросил сослаться на НПА устанавливающий мою обязанность иметь при себе на приграничной территории документ удостоверяющий личность. На что он все время твердил ст.19 Закона № 454-З. также отказался мне разъяснить ст.5 и ст.17 этого же закона.
Я сказал что предоставлю документ после ссылки на закон согласно которому я обязан предоставить документ и не оспариваю его право на проверку документов.
После чего он сказал что вызвал тревожную группу и мне стоит оставаться в машине до её приезда. Сказал что по приезду они мне все разъяснят.
Я спросил задержан ли я, он сказал что да задержан. Я попросил составить протокол задержания либо вынести постановление о задержании, на что он сказал что имеет право задержать до 3 часов без составления протокола по любым основаниям.
После я еще несколько раз требовал составления протокола задержания, но мне было отказано.
Пограничник сказал что вызовет ГАИ так как я отказываюсь предоставить водительское удостоверение и что я не могу управлять авто без него. Я сказал вызывайте.
В итоге приехало Гаи и составило протокол по 18.18 Коап Рб сославшись что есть сообщение должностного лица о правонарушении. Однако позже при ознакомлении с материалами дела такого сообщения не обнаружилось. В деле имелся лишь рапорт погранца и два опроса етих же погранцов. В протоколе указано что погранцы указали на то что я отказался предоставить документ удостоверяющий личность либо права. Права разъяснили и дали расписаться. Написал что с протоколом не согласен, документы предоставлять не отказывался. Рассмотрение назначили на 11.11.2017
Одновременно с ГАИ приехала опер группа и взяла с меня опрос по ситуации, копию не выдала, с правами ознакомила, сказала что в отношении меня ведется админ процесс по ст.23.4 разъяснить по каким основаниям оказалась. Рассмотрение назначил я сам на 11.11.2017 сославшись на необходимость в поиске защитника.
Есть видео, но не умею редактировать его для выкладывания в интернет так как там есть мои персональные данные.
Протокол выложу позже так как нету при себе.

Подскажите как дальше строить свою защиту?

1. Нарушена ли процедура составления протокола согласно ст.9.1, 9.3, 9.6 пикоап РБ? Как правильно написать об этом?
2. Я являюсь гражданином другой страны с ВНЖ в РБ, это может както повлиять на исход дела? Тобишь я постоянно должен возить с собой паспорт. Пользоваться бесплатно услугами переводчика. Но как заявить и кто предоставит переводчика?
3. Это получается два наказания за одно и тоже правонарушение? Может согласиться с 18.18 тогда 23.4 несмогут наложить?
Вложения
20171101_101857.jpg
20171101_101857.jpg (969.34 КБ) 482 просмотра
20171101_101849.jpg
20171101_101849.jpg (1.24 МБ) 482 просмотра
20171101_101844.jpg
20171101_101844.jpg (1.07 МБ) 482 просмотра
20171101_101833.jpg
20171101_101833.jpg (1.31 МБ) 482 просмотра

Самый злостный
Модератор
Нас. пункт: Менск
Благодарил (а): 18 раз

Re: 23.4, 18.18 за право знать свои обязанности

Сообщение Самый злостный » 04 ноя 2017, 21:55

с планшета много не накоментируеш (на рыбалке нахожусь) ... надо два протокола смотреть ... время еще есть до 11го ... пока однозначно могу сказать, что зеленые имеют право видеть док-т удостоверяющий личность и документы на автос.

Артур

novichok
Новичек

Сообщение novichok » 05 ноя 2017, 12:19

так протокол только один по 18,18 по 23,4 еще нету протокола 11,11,2017 рассмотрение по протоколу опроса.

Что право имеют это понятно. в ст,19 написано. Но я говорю за обязанность знать 8,1 Пдд и предоставить согласно 12,2 ПДД

Самый злостный
Модератор

Сообщение Самый злостный » 06 ноя 2017, 20:56

novichok писал(а):
04 ноя 2017, 15:52
В деле имелся лишь рапорт погранца ...
-адресованный вообще хрен знает кому , но с уверенностью можно сказать, что не в гаи.
novichok писал(а):
1. Нарушена ли процедура составления протокола согласно ст.9.1, 9.3, 9.6 пикоап РБ?
-нарушена
Как правильно написать об этом?
-см. п.3

2. Я являюсь гражданином другой страны с ВНЖ в РБ, это может както повлиять на исход дела?
-только пополнит Ваш счет административок для аннулирования ВНЖ.
Тобишь я постоянно должен возить с собой паспорт.
-это вопрос? если -да, то попав в зону влияния погранцов:
ст.19 Закона № 454-ЗПоказать
проверять у граждан при подозрении в совершении ими правонарушений документы, удостоверяющие личность, а также документы, необходимые для проверки соблюдения иностранными гражданами и лицами без гражданства правил пребывания в Республике Беларусь, правил транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь;
Пользоваться бесплатно услугами переводчика.
-конечно, им за это казна башляет (4.9.3.4 ПИКоАП)
Но как заявить и кто предоставит переводчика?
-устное ходатайство, с занесением в протокол об АП или письменное (на родном языке) ходатайство

3. Это получается два наказания за одно и тоже правонарушение?
-верно
Может согласиться с 18.18 тогда 23.4 несмогут наложить?
-именно так и надо сделать - уж очень разные взыскания по этим статьям.
23.4 с Вашим ВНЖ -не есть хорошо, хотя считаются административки, а не читаются статьи.

Артур

novichok
Новичек

Сообщение novichok » 09 ноя 2017, 13:16

Да мне впринципе безраницы на ВНЖ, сам планирую отказаться так как от него одни проблемы и траты.

Во погранцы раздули тему http://gpk.gov.by/news/gpk/30075/

Хранитель мира
Модератор
Нас. пункт: Могилёв
Благодарил (а): 40 раз
Контактная информация:

Сообщение Хранитель мира » 09 ноя 2017, 15:29

novichok писал(а):
3. Это получается два наказания за одно и тоже правонарушение? Может согласиться с 18.18 тогда 23.4 несмогут наложить?
Почему Вы считаете, что правонарушение одно?
1. Вы нарушили пдд, в частности п.12, согласно которому обязаны иметь при себе ВУ. Не имели или не предъявили гайцу? Получите, распишитесь 18,18
2. Вы нарушили правила въезда, временного пребывания и передвижения в пограничной зоне, согласно которым Вы обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий личность. А вот здесь со статьей вопросик... Если у Вас был при себе документ, удостоверяющий личность, но Вы сказали, что, мол "всё есть, но ты пошел нафек, с новым годом" (а именно так написано в рапорте Васильева), тогда все правильно, Вы не подчинились законному требованию должностного лица (предъявить этот самый документ, который проверить он имеет полное право), ст. 23.4 КоАП.
А вот если Вы Васильеву сказали, что "нет при себе, забыл дома", то тут неподчинения нет, но все равно есть нарушение правил пребывания в пограничной зоне, за что предусмотрена ответственность по ст.23.30.ч.1

Да прибудет с Вами сила!!!
Алексей

Самый злостный
Модератор

Сообщение Самый злостный » 09 ноя 2017, 15:34

не стыкуется:
novichok писал(а):В протоколе указано что погранцы указали на то что я отказался предоставить документ удостоверяющий личность либо права.
ГПК РБ писал(а): Также сотрудники ГАИ составили протокол и за управление транспортным средством лицом, не имеющим документов, предусмотренных правилами дорожного движения (ст. 18.18 КоАП Республики Беларусь).
-ну это ладно ...

из протокола опроса писал(а):отказался предъявить какие-либо документы
могут переспросить новым протоколом: а какие именно документы?
ГПК РБ писал(а):мужчина отказался выполнять законные требования сотрудников органов пограничной службы: не предъявил документы, удостоверяющие личность, а также регистрационные документы на транспортное средство.
... и реально впендюрить 23.4

Хранитель мира писал(а): 1. Вы нарушили пдд, в частности п.12, согласно которому обязаны иметь при себе ВУ. Не имели или не предъявили гайцу? Получите, распишитесь 18,18
-не гайцу, а по сообщению должностного лица (зелёного)
Хранитель мира писал(а):2. Вы нарушили правила въезда, временного пребывания и передвижения в пограничной зоне
novichok писал(а):был остановлен сотрудниками пограничной службы, на ПРИГРАНИЧНОЙ территории
справочно:
Приграничная территорияПоказать
В целях совершенствования регулирования отношений, связанных с охраной Государственной границы Республики Беларусь введено и действует понятие приграничной территории.

ПЕРЕЧЕНЬ
административно-территориальных единиц Республики Беларусь, в пределах которых устанавливается приграничная территория Республики Беларусь
Витебская область
г. Витебск
Браславский район
Верхнедвинский район
Витебский район
Городокский район
Дубровенский район
Лиозненский район
Миорский район
г. Новополоцк
Оршанский район
Полоцкий район
Поставский район
Россонский район
Шарковщинский район
Шумилинский район

Следует понимать, что приграничная территория это не только пограничная зона и пограничная полоса, это еще и территория отдельных районов области. На этой территории пограничники имеют право осуществлять свои полномочия согласно законодательству о Госгранице, например: останавливать, досматривать ТС, входить в помещения при наличии информации, осуществлять проверку документов и др.

Артур

Хранитель мира
Модератор
Нас. пункт: Могилёв
Благодарил (а): 40 раз
Контактная информация:

Сообщение Хранитель мира » 09 ноя 2017, 16:10

Самый злостный писал(а):
09 ноя 2017, 15:34
Хранитель мира писал(а):2. Вы нарушили правила въезда, временного пребывания и передвижения в пограничной зоне
novichok писал(а):был остановлен сотрудниками пограничной службы, на ПРИГРАНИЧНОЙ территории
справочно:
Приграничная территорияПоказать
В целях совершенствования регулирования отношений, связанных с охраной Государственной границы Республики Беларусь введено и действует понятие приграничной территории.

ПЕРЕЧЕНЬ
административно-территориальных единиц Республики Беларусь, в пределах которых устанавливается приграничная территория Республики Беларусь
Витебская область
г. Витебск
Браславский район
Верхнедвинский район
Витебский район
Городокский район
Дубровенский район
Лиозненский район
Миорский район
г. Новополоцк
Оршанский район
Полоцкий район
Поставский район
Россонский район
Шарковщинский район
Шумилинский район

Следует понимать, что приграничная территория это не только пограничная зона и пограничная полоса, это еще и территория отдельных районов области. На этой территории пограничники имеют право осуществлять свои полномочия согласно законодательству о Госгранице, например: останавливать, досматривать ТС, входить в помещения при наличии информации, осуществлять проверку документов и др.
То, что novichk'a остановили на приграничной территории, мы знаем с его слов. А если копнуть чуть глубже, то
Господин Васильев с напарником были в наряде КРП
КРП (Контрольный пост ) - пограничный наряд в составе двух пограничников и более, назначаемый для контроля за соблюдением пограничного режима в пограничной зоне, пограничной полосе.
Населенный пункт Камаи, в районе которого и остановили novichk'a - находится в пределах пограничной зоны вдоль Государственной границы Республики Беларусь с Литовской Республикой по территории Витебской области на участке Сморгонской пограничной группы.
Правда здесь надо бы точно знать место остановки, но я думаю, что остановка была именно в пограничной зоне или полосе...
Самый злостный писал(а):
09 ноя 2017, 15:34
Хранитель мира писал(а): 1. Вы нарушили пдд, в частности п.12, согласно которому обязаны иметь при себе ВУ. Не имели или не предъявили гайцу? Получите, распишитесь 18,18
-не гайцу, а по сообщению должностного лица (зелёного)
Они приехали по сообщению зеленого лица, а протокол могли составить и по факту...

Да прибудет с Вами сила!!!
Алексей

novichok
Новичек

Сообщение novichok » 09 ноя 2017, 18:24

Остановили именно на Приграничной территории а не в погран зоне. В самом центре д. Камаи. Которая не является пограничной зоной. Погран зона обозначается соответствующими знаками.

А где вы прочитали про КРП? дайте ссылку

Самый злостный
Модератор

Сообщение Самый злостный » 09 ноя 2017, 20:47

Хранитель мира писал(а):Населенный пункт Камаи, в районе которого и остановили novichk'a - находится в пределах пограничной зоны вдоль Государственной границы Республики Беларусь с Литовской Республикой по территории Витебской области на участке Сморгонской пограничной группы.
входит аль не входит можно уточнить отрыв ссылку Пределы пограничной зоны в Витебской области
Хранитель мира писал(а):Они приехали по сообщению зеленого лица, а протокол могли составить и по факту...
-очень даже могли, а может и не могли ...
А самого протокола по 18.18 мы так и не увидели - вот и получается, Лёш, у нас с тобой гадание на ромашках или игра в злого советчика (ты) и доброго советчика (я!!!).

Артур

Ответить

Вернуться в «Взаимопомощь»